Причудливые острова Палау

Причудливые острова Палау (Rock Islands of Palau), центральная часть архипелага.
Центральная часть Палау – это компактное и яркое природное творение, совершенство которого можно в полной мере оценить только солнечный день с высоты птичьего полета. Сотни причудливых островков, имеющих общее название Rock Islands, расположились над океаном, слегка возвышаясь над водной гладью. Удивительно, но эти покрытые растительностью острова-холмики изначально были разноцветными коралловыми рифами. Извлекая кальций из воды, миллионы коралловых полипов, строили свой скелет, формируя на вулканической скале слои известняка. Наиболее интенсивно этот процесс протекает у поверхности воды и коралловый риф как бы тянется к солнцу, постепенно приближаясь к поверхности. Поскольку верхняя часть земной коры находится в постоянном движении, некоторые районы периодически испытывают тектонические сдвиги. В данном случае, сформированные под водой рифы, были подняты на поверхность, а место морских обитателей заняла растительность, принесенная тайфунами и штормами. Однако этот процесс может иметь и обратный ход, например, при повышении уровня океана острова снова уйдут под воду, став рифами. Поскольку для человека временные рамки геологии невообразимо долги, вот уже многие поколения могут наблюдать бесконечное промежуточное состояние островов Палау. Стоимость вертолетной экскурсии (при группе 6 человек) вполне доступна, чтобы включить ее в план поездки.


Пролетая над архипелагом, наблюдаешь причудливый зеленый лабиринт и лазурно-голубые морские дорожки, пролегающие между островками. Поскольку Палау имеет обширный барьерный риф (карта Палау), лагуна не подвержена разрушительному океанскому прибою и вокруг островков сформировались свои обособленные рифы.

Читать далее »

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (6 голосов, средний: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Просмотров: 14 732

Пляжный отдых на Палау

Пляжный отдых на Палау (Beaches of Palau).
Классический образ тропического острова обязательно включает в себя наличие пляжа – полосы белого мягкого песка, разделяющей лазурные воды теплого моря и зеленую стену из кокосовых пальм. Пляж прочно ассоциируется с моментом расслабляющего отдыха со всем радостями жизни в виде шезлонга, коктейлей и купания в теплом море. В первом приближении кажется, что проще заманить трезвую незнакомую девушку днем в мокрые кусты бесплатно, чем уговорить любителя пляжного отдыха присоединиться к дайверской поездке на Палау. Однако если присмотреться по внимательнее, то открываются некоторые особенности палаванского пляжного отдыха.


Небольшой островок, идеально ровная гладь моря, мягкий коралловый песок, ласкающее кожу утреннее солнце и компания любимого человека. Ради таких моментов стоит жить и преодолевать все мелкие невзгоды.

Читать далее »

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (7 голосов, средний: 4,43 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Просмотров: 12 703

Дельфинарий в лагуне Палау

Дельфинарий в лагуне Палау (Dolphins Pacific Center), несколько минут на катере от столичного острова Корор.
С 2000 года на Палау круглогодично работает некоммерческий проект уникального дельфинария, построенного прямо в морской лагуне между несколькими небольшими островами. Помимо приема туристов и популяризации идей о сохранении окружающей среды, на акватории проводятся исследования и собирается научный материал о дельфинах. Посещение дельфинария оставляет яркие впечатления, особенно тем, кто впервые плавает с дельфинами или гладит их. Как таковой массовости там не наблюдается. В течение дня персонал организует несколько заездов на акваторию, лимитируя число посетителей до рационального уровня, так что обстановка почти что семейная. Официальный веб-сайт аттракциона — www.dolphinspacific.com


В дельфинарии живут несколько взрослых особей, каждая из которых имеет свой характер и предпочтения, а так же любимые трюки. Вода на Палау круглый год около +28С, поэтому все туристы с удовольствием решаются поплавать с дельфинами, а имеющие дайверский сертификат при желании могут нырнуть со скубой и пообщаться с дельфином под водой.

Читать далее »

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (6 голосов, средний: 4,67 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Просмотров: 9 656

Каякинг в акватории Палау

Каякинг в акватории Палау (Kayak trips within Palau).
Те дайверы, кто проводит завершающий день отдыха лежа на пляже в отеле, явно не ориентируются в ситуации, т.к. на островах всегда можно найти достойное занятие, способствующее выходу азота из дайверского организма. Обширная лагуна Палау очень благоприятсвует прогулкам на каяке. Во-первых, внешний риф защищает лагуну от океанских волн и даже при ветреной погоде можно совершать походы на каяке. Во-вторых, существует много маршрутов, в каждом из которых есть свои достопримечательности и интересные места. А в-третьих, путешествие на каяках отлично совмещается со сноркелингом, позволяя любоваться как надводными, так и подводными красотами.


Походы на каяках требуют наличия минимальной физической формы и самое главное хорошего настроения. Если принято решение отправиться в плавание, то клиентов и каяки грузят в лодку и вывозят подальше в интересные места. Далее гид оговаривает маршрут и дает краткий брифинг по особенностям управления, затем все рассаживаются по каякам и начинают грести. Как правило, поход продолжается около 6 часов с остановками, выходом на пляжи, обедом и купанием. Самое главное в прогулке на каяке – это хорошо намазаться влагостойким солнцезащитным кремом, т.к. водное зеркало будет отражать в разы больше света и тело будет загарать быстрее.

Читать далее »

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (4 голосов, средний: 4,50 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Просмотров: 5 961